Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Открыть окна и устроить сквозняк – традиционное и самое простое решение, когда надо проветрить дом, чтобы избавиться от неприятных запахов, сырости или просто освежить воздух в помещении. Однако такой вариант не всегда удобен. Особенно во время зимних морозов, при порывистом ветре, в знойную солнечную погоду. Также особого желания открывать окна не возникает, если неподалеку ведется активное строительство, а прямо у дома проходит оживленная автомагистраль. Оптимальным выходом из подобных ситуаций является применение приточной вентиляции.

Выбор оборудования

Приточные клапаны не потребляют электроэнергию, не нарушают шумоизоляцию, имеют специальные фильтры. Кроме того, во время отопительного сезона они подогревают холодный уличный воздух. Благодаря простой конструкции клапаны легко и быстро монтируются. Стандартные клапаны устанавливаются в стену под окном или в само окно. Установка клапана под окном – более сложный, но предпочтительный вариант, поскольку в этом случае не нарушается целостность рамы и сохраняется гарантия фирмы–поставщика окон.

При выборе приточного клапана необходимо внимательно изучить его технические характеристики:

  • диапазон рабочих температур,

  • размеры внутреннего блока (он должен свободно поместиться между батареей и подоконником),

  • производительность.

С учетом этих параметров заказывается конкретная модель клапана (или нескольких клапанов) для конкретного помещения.

Цены на отечественные изделия находятся в пределах 3 тыс. рублей. Еще половину цены будут стоить услуги мастера по установке. Но на этом вполне можно сэкономить. Процесс монтажа клапана довольно прост и займет не более 1 часа.

Подготовка к монтажу

Прежде чем приступить к установке приточного клапана, необходимо проверить состояние вытяжной вентиляции, поскольку нормальная циркуляция воздуха возможна лишь при соблюдении четких пропорций между потоками поступающего воздуха и отводимого. Чтобы это сделать, можно просто открыть окно и приставить к вентиляционной отдушине полоску бумаги примерно 20х30 мм. При исправно работающей вентиляции свободный край бумаги будет втягиваться в шахту. Если бумага остается неподвижной или втягивается слабо, необходимо принять меры по ремонту. Нельзя подносить к отверстию зажженные спички, зажигалки или свечи, так как при неисправной вентиляции это может привести к пожару. В многоэтажном доме очистка штатной вентиляционной системы и ее профилактика – это зона ответственности домовладельца или управляющей организации. Если восстановление нормальной работы вентиляции невозможно, то вместе с приточной потребуется дополнительная установка вытяжной вентиляции.

Для того чтобы приточная вентиляция давала максимальный эффект, комнатные двери не стоит плотно закрывать, а между дверью и полом должен быть просвет 15-20 мм. В случае плотного прилегания двери к полу, можно выйти из положения, установив небольшую решетку внизу дверного полотна.

Монтаж приточной вентиляции

Серийный вентиляционный клапан включает в себя уличный воздухораспределитель, внутреннюю часть и соединительную трубку. В комплект также входят уплотнительное кольцо, фильтрующий и шумоизолирующий элементы. Место установки клапана – промежуток между подоконником и отопительным радиатором.

Порядок монтажа:

  • Разобрать клапан. Используя пустой корпус, разметить места для соединительной трубки и отверстий под крепеж.

  • По имеющейся разметке выполнить в стене сквозное отверстие с небольшим (7-10°) уклоном вниз.

  • Соединительную трубку обернуть изоляцией и вставить в просверленное отверстие, вровень с наружным краем стены, при этом с внутренней стороны торец трубки должен выступать на 8-10 мм.

  • Просверлить крепежные отверстия, вставить в них дюбели.

  • Прикрепить корпус к стене, прижав утеплитель.

  • Установить фильтр и шумоизолирующий элемент.

  • Собрать корпус и установить наружную решетку.

Если сборка выполнена правильно, то интенсивность потока поступающего воздуха можно регулировать изменением положения заслонки. Обслуживание клапана не вызывает никаких сложностей и не отнимает много времени. Всего лишь нужно 1 раз в полгода очищать фильтр и промывать водой шумоизолятор.

Вот так установка нехитрого устройства дает возможность вдыхать свежий воздух, удобно расположившись в тихой уютной комнате, оставив за закрытым окном снежную метель, противный осенний дождь с пронизывающим ветром, летний зной, а также городской шум и прочие раздражители. Однако со всей ответственностью следует напомнить, что данная система воздухообмена – пассивного типа и выполняет свои функции только в комплексе с исправной вытяжной вентиляцией. В противном случае решить проблему можно, лишь установив сложную и дорогую систему принудительной вентиляции.