Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Несомненно, одним из основных факторов здорового организма является наличие хорошего, чистого воздуха в квартире. Особенно это касается зимнего периода, когда отопление способствует тому, что он теряет необходимую влажность. Как же очистить воздух с помощью одних подручных средств? Об этом расскажет наша статья.

Влажность в доме должна варьироваться в пределах 30-60%. Любые превышения этих отметок уже пагубно будут сказываться на здоровье домочадцев.

Повышенная влажность встречается крайне редко и является постоянной спутницей цокольных этажей или старых обветшалых домов. Сырость создает все условия для развития плесени на стенах. Чтобы предотвратить подобные неудобства, необходимо как можно чаще проветривать квартиру, отставлять окна открытыми, чтобы солнечные лучи без проблем попадали в дом, а также если есть возможность, применять кондиционер с соответствующими настройками.

Сухость воздуха – более распространенное явление, которое вызывает чаще всего хорошее отопление и малая проветриваемость. В результате этого более вероятны нарушения самочувствия: сыпь на лице, сухость в глазах, першение горла, хрипота и т.д.

Чтобы повысить влажность воздуха достаточно просто несколько раз в неделю осуществлять влажную уборку. Кроме того, развесив немного влажной ткани на батарее, тоже можно способствовать увеличению уровня влажности воздуха. Одним из самых простых способов является приобретение комнатных растений, которые являются естественным увлажнителем и очистителем воздуха.

Если позволяют средства, возможно приобретение специальных увлажнителей воздуха, которые помогут справиться быстро с подобной проблемой, не прибегая к частому мытью полов и покупке комнатных растений.

Если с влажностью воздуха в квартире все понятно, то с чистотой его не совсем. Учеными доказано, что воздух на улице в несколько раз чище, чем в доме. К счастью, существует несколько способов улучшения состояния кислорода внутри помещения.

  1. Оставляйте обувь в прихожей. Представить только, сколько пыли скапливается на нашей обуви за день путешествий по городу! Если нет времени каждый день мыть обувь, оставляйте ее недалеко от двери, чтобы пыль не разносилась по всему дому.

  2. Боритесь с пылевыми клещами. Эти мелкие организмы питаются мелкими отмершими частичками кожи. Поэтому нужно стараться чаще менять постельное белье, проводить влажную уборку и поддерживать влажность воздуха на уровне хотя бы 50%.

  3. Установите вентиляцию в ванной комнате. Влага, как ни крути, лучшая среда для размножения плесени. Чтобы этого избежать, необходимо сделать так, чтобы воздух циркулировал как следует, а для этого нужно установить обыкновенную вентиляцию, если ее еще нет.

  4. Проветривайте помещение. Старайтесь чаще проветривать квартиру, так как это не заменят никакие средства для очистки воздуха. 

  5. Будьте осторожны с химчисткой. Известно, что после химчистки на вещах остаются вредные вещества, способные ухудшить состояние воздуха. Поэтому старайтесь не злоупотреблять таким образом выведения пятен. Выносите вещи на ночь после химчистки на балкон, чтобы они проветрились, а все вещества исчезли окончательно.