Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Необходимость увлажнить воздух в комнате возникает не только во время отопительного сезона. Следить за его качеством нужно, если в доме есть часто болеющие дети и люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Помочь сохранить климат в доме может увлажнитель воздуха. Выбирая увлажнитель, определитесь с размерами помещения, которое он будет обслуживать.

Для детской комнаты или спальни подойдет небольшой увлажнитель с подсветкой, в форме ночника. В больших помещениях, где собирается вся семья, нужен прибор посильнее, к том уже, возможно вам захочется создать в доме особый климат, добавить в воздух приятных ароматов и очистить его от бактерий.

Простые увлажнители

Самый простой увлажнитель основан на принципе испарения водяного пара с горячей поверхности. Это недорогой и простой вариант. Он даст максимально возможное увеличение влажности воздуха – до 60%. Паровой увлажнитель может создать идеальный микроклимат не только в квартире, но и в теплице, зимнем саду. Их недостатком можно считать большую мощность и, соответственно, немалый расход энергии. У паровых увлажнителей отсутствует гидростат, который можно приобрести отдельно.

Наиболее востребован на рынке ультразвуковой увлажнитель. Это новейшая, наиболее экономичная технология увлажнения воздуха. Ультразвуковые увлажнители прекрасно справляются с поддержанием климата в оранжереях и зимних садах, а также в помещениях, где требуется особый режим влажности, хранятся старинные картины, мебель, книги. Ультразвуковые увлажнители оснащены встроенным гидростатом, и имеют ЖК-дисплей с индикацией уровня влажности.

Ультразвуковые увлажнители часто оснащают анти-карбоновым картриджем, препятствующим попаданию солей в воздух. Водопроводная вода содержит большое количество примесей и нуждается в дополнительной очистке перед попаданием в воздушную среду. Картридж служит, в среднем месяца три.

Вот лишь несколько преимуществ:

  • Прибор самостоятельно отключается при отсутствии воды;

  • Уровень влажности регулируется;

  • Почти бесшумный;

  • Экономичность;

  • Эстетика – красивая паровая завеса напоминает струи водопада.

Приборы, очищающие воздух

Еще один популярный вид увлажнителя основан на принципах холодного испарения. В нем, так же как и в паровом, размещается емкость с водой, которая затем, поступает на специальные испарительные элементы. С помощью вентилятора из помещения забирается сухой воздух, он прогоняется через испарители и выпускается обратно. Если поставить такой увлажнитель рядом с источником тепла или в месте с повышенной циркуляцией воздуха, эффект от его работы увеличивается. Воздух, проходя через такой увлажнитель, очищается от грязи и пыли. Такой прибор может быть оснащен серебряным стержнем для дополнительной ионизации воздуха. Увлажнитель имеет несколько режимов работы, в зависимости от скорости работы вентилятора, характеризующиеся разным уровнем шума. Быстрый – дневной, ночной – бесшумный.

Бывает так, что воздух в помещении нуждается в дополнительной очистке. Для этого предназначены мойки воздуха. Эти приборы с помощью специальных фильтров очищают воздух, одновременно увлажняя его. Стоит такое устройство дороже, но и прослужит вам дольше. Картридж или фильтр нуждается в регулярной замене, однако, такая мойка просто необходима, если в семье есть часто болеющие люди.

Наконец, большие климатические комплексы, с помощью системы фильтров очищают воздух не только от пыли. Они препятствуют попаданию аллергенов воздушную среду, уничтожают болезнетворные бактерии. Если вам нужно быстро очистить воздух от неприятного запаха без ущерба для микроклимата помещения, вам поможет именно такой прибор. Стоимость его покупки и эксплуатации весьма внушительна. Но и польза от такого устройства очевидна.